1) Цифровая или офсетная печать?
15.05.2020

2) Цветовая модель. CMYK или RGB.

Сегодня я хочу немного рассказать о таком понятии, как цветовая модель.

Наверное все сталкивались с тем, что в списке требований к макетам полиграфической продукции значится такой пункт: «цветовая модель — CMYK». Многие слышали от работников типографии такую фразу: «у вас макет в RGB, нужно поменять цветовую модель».

Так что же это за модель такая и почему одна подходит, а другая нет? И почему в типографии не могут сами поменять одну модель на другую?

Начнем мы с технологии получения оттиска в цифровой и офсетной печати. А как вы знаете, цветной оттиск и там и там в несколько упрощенном виде получается путем нанесения краски на запечатываемый материал. И самое интересное в том, что для получения всего разнообразия цветов используется только 4 краски: голубая, пурпурная, желтая, черная (Cyan, Magenta, Yellow, Black). Если мы соберем первые буквы цветов, то получим CMYB (почти то, что нужно). В цветовой модели черный цвет обозначают как Key Color (ключевой цвет). Таким образом мы получили название цветовой модели составленное из первых букв цветов, которые в ней используются.

Теперь нам стало понятно, почему типографии просят делать макеты в CMYK-е: вы должны нарисовать макет теми красками, которыми вам отпечатают весь тираж, например, ваших листовок.

Цветовая модель RGB (Red, Green, Blue) подразумевает получение изображения смешением красного, зеленого и синего свечений. Эта модель используется в устройствах отображения информации (телевизор, монитор и др). Данная цветовая модель отображает цвета более яркими и «сочными», чем CMYK. Это связано с тем, что в RGB используется смешение свечения светодиодов, а в CMYK — смешение красок. Исходя из последнего различия у данных моделей немного различается цветовой охват.

Цветовой охват — совокупность всех цветов, которые могут быть воспроизведены в данной цветовой модели.

И именно из-за различий в цветовом охвате дизайнеры типографий не берутся сами менять цветовую модель в файлах заказчика. Некоторые цвета могут сконвертироваться из RGB в CMYK с искажением (и этого нельзя избежать и нельзя предотвратить).

Поэтому, когда вы готовите файлы для передачи в типографии будьте внимательны и используйте только цветовую можель CMYK.

В заключении я хочу сказать, что кроме указанных выше моделей RGB и CMYK существует еще множество других цветовых моделей. Самые распространенные из них: HSV, HLS, Lab. но мы не станем рассмотривать в данной статье эти модели, т.к. они не используются в полиграфии.

1 Комментарий

  1. Лена:

    Хорошая статья😉 Теперь буду внимательнее при отправке файлов на печать в типографию. Спасибо, Буквица!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *